Saltar al contenido
MisMascota.es

Intoxicación por anfetaminas en perros: síntomas, causas y tratamientos

Un veterinario cree que los glóbulos homeopáticos son un poco malteses

(Crédito de la imagen: humonia / Getty Images)

La intoxicación por anfetaminas en perros es una condición que ocurre cuando un perro toma medicamentos o medicamentos a base de anfetaminas. Puede provocar una serie de síntomas y, en algunos casos, provocar convulsiones.

Junto con el ser prescrito al hombre Las anfetaminas también se venden ilegalmente para tratar afecciones como el TDAH y la pérdida de peso. Drogas como el éxtasis, la metanfetamina y la velocidad.

Si ve signos de que su perro está sufriendo intoxicación por anfetaminas, entonces Necesita consultar a su veterinario para un correcto diagnóstico y tratamiento. Esto es lo que debe saber sobre los síntomas, las causas y los tratamientos de la intoxicación por anfetaminas en los perros.

Síntomas de intoxicación por anfetaminas en perros

La intoxicación por anfetaminas en perros puede causar una serie de síntomas, que dependen tanto del perro como de la cantidad de anfetaminas consumidas. Algunos de los síntomas más comunes son:

  • Jadeando y babeando
  • Vómito
  • Diarrea
  • Convulsiones
  • Sufriendo de temblores
  • Ponte agresivo o hiperactivo
  • Dilatar las pupilas

Causas de la intoxicación por anfetaminas en perros

Enfoque selectivo de un perro y una mano con una pastilla para la tiroides para un springer spaniel.  Perro viejo

(Fuente de la imagen: Hugo Alejandro Salazar S / Getty Images)

La intoxicación por anfetaminas en perros generalmente ocurre cuando un perro consume un medicamento que se ha dejado abierto o que se ha caído accidentalmente al piso.

Las personas a menudo toman estos medicamentos en forma de medicamentos recetados para tratar afecciones como la pérdida de peso y el TDAH.

Siempre es importante asegurarse de mantener cualquier medicamento que su médico le recete fuera del alcance de las mascotas, incluidos los niños.

Tratamientos para la intoxicación por anfetaminas en perros

Si descubre que su perro ha estado consumiendo algunas anfetaminas, es importante que consulte a su veterinario de inmediato. Su veterinario le preguntará sobre el historial médico general de su perro. También querrá preguntar qué tipo de anfetaminas ha ingerido su perro.

Es importante que le cuente a su veterinario la verdad sobre lo que ha estado consumiendo su perro, ya sea una sustancia ilegal o prescrita legalmente. Su veterinario necesita saberlo para tratar adecuadamente a su perro.

Después de haber realizado un examen físico para buscar signos de intoxicación, su veterinario también puede sugerir hacer un análisis de sangre para confirmar un diagnóstico. Sin embargo, en algunos casos pueden pasar algunos días hasta que se confirmen los resultados de la prueba.

Para el tratamiento, algunos veterinarios pueden intentar hacer que el perro vomite. Esto puede ayudar a eliminar todos los rastros de anfetaminas de su sistema. También puede sugerir bombear el estómago del perro.

A veces, los veterinarios usarán un goteo intravenoso para eliminar los rastros de anfetaminas y mantener al perro hidratado.

¿Alguna vez su perro ha tomado accidentalmente medicamentos con anfetaminas? ¿Cómo ayudó su veterinario a su perro a recuperarse? Cuéntanoslo todo en los comentarios a continuación.

La publicación Después del envenenamiento por anfetaminas en perros: síntomas, causas y tratamientos apareció por primera vez en DogTime.